Лазание по канату является традиционным гимнастическим упражнением, знакомым каждому из нас еще со школьных лет. Упражнения на канате отлично развивают силу в мышцах и цепкость в кистях рук, а также ловкость и координацию движений. К тому же лазание по канату еще и достаточно интересное упражнение.
Упражнения на канате выполняются в двух основных видах – в смешанном висе (руками и ногами) или в висе только на руках.
Рассмотрим способы лазания по канату в смешанном висе
Лазанье по канату в три приёма
Исходное положение – вис на прямых руках.
- согнуть ноги, захватив канат подъёмом одной ноги и пяткой другой ноги или петлей, в зависимости от толщины и жесткости каната.
- не ослабляя захвата, разогнуть ноги и согнуть руки.
- поочерёдно перехватить канат руками вверх и принять исходное положение, не отпуская захват ногами.
Лазанье в три приёма хорошо распределяет нагрузку на мышцы рук, плечевого пояса и ног, этот способ можно применять на уроках физкультуры с детьми среднего школьного возраста или на домашнем спортивном уголке для детей. Обучению этому способу хорошо помогает предварительный навык лазанья по шведской стенке.
Лазанье по канату в два приёма
Варианты лазанья по канату в два приема:
1 вариант
Исходное положение – вис на канате, одна рука на канате прямая над головой, вторая рука на канате на уровне подбородка.
- захватываем канат, как при лазанье в три приёма, сгибая при этом ноги
- разгибаем ноги и подтягиваемся на одной руке, вторая рука перехватывает канат вверху.
2 вариант
Исходное положение – вис на прямых руках на канате
- подтягиваемся на руках, сгибая ноги и захватывая ими канат.
- разгибаем ноги, перехватывая канат руками.